Google Chrome OS

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Зарегистрирован: 26.03.2009 - 21:55
Google Chrome OS

Google Chrome OS v 0.5.29 build 36951


Google Chrome Operating System — операционная система компании Google, является открытым программным обеспечением, предназначена для нетбуков и устройств на процессорах ARM или x86. Google Chrome OS построена на ядре Linux с использованием браузера Google Chrome, работающего в новой, специально разработанной оконной системе. Исходный код системы был открыт 19 ноября 2009 года в качестве проекта Chromium OS. Первые нетбуки, поставляющиеся в комплекте с Google Chrome OS, ожидаются во второй половине 2010 года.


Главной особенностью будет доминирование веб-приложений над обычными функциями ОС. Ключевая роль при этом отводится браузеру. Стратегия создания нового продукта подразумевает архитектуру, нетребовательную к аппаратным ресурсам персонального компьютера, используемого для выхода в сеть Интернет. Тенденция переноса центра тяжести с ПК пользователя на Интернет-ресурсы прослеживается и на многих других продуктах Google и соответствует идеологии «облачных вычислений» (англ. Cloud computing).
Google сообщает, что основными особенностями новой ОС с точки зрения конечных пользователей будут:
быстрота: загрузки, выхода в Интернет, получения электронной почты и т. п.
тесная интеграция с интернет-сервисами;
надёжность работы;
обеспечение безопасности в автоматическом режиме;
простота.
Chrome OS задумана как практическая реализация концепций SaaS и DaaS, доступная для широкого круга конечных пользователей. Это снимает с пользователей необходимость выполнения функций системного администратора, таких как получение (скачивание) дистрибутивов, установки и обновления приложений. Потеря устройства (нетбука или ноутбука) становится менее критична, поскольку получить доступ к данным можно с любого другого компьютера с Chrome OS через логин и пароль от аккаунта Google. Однако, при краже пароля злоумышленники смогут незаметно для пользователя получить доступ к его данным. Chrome OS не подойдёт для пользователей ресурсоёмких приложений (графические программы, большие объёмы редактирования). Также не планируется поддержка распространённых сегодня устройств на обычных жёстких дисках (не SSD). Многие пользовательские особенности будущей операционный системы наглядно демонстрирует её прототип — ОС Chromium.
Дизайн новой ОС будет выдержан в минималистском стиле, в духе браузера Google Chrome.

Google Chrome OS позиционируется как операционная система для различных устройств — от маленьких нетбуков до полноразмерных настольных систем и поддерживает x86- и ARM-архитектуры процессоров.
В настоящее время команда Google Chrome OS работает со многими технологическими компаниями с целью спроектировать и разработать устройства, обеспечивающие высокое качество работы пользователей. Среди них такие компании, как Acer, Adobe, ASUS, Freescale Semiconductor, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments, Toshiba, NVIDIA. Также в разработке принимает участие компания Intel, сотрудничество с которой началось «за некоторое время» до официального анонса. Dell также рассматривает возможность тестирования Chrome OS.

Вне зависимости от Вашей операционной системы, скачайте образ и подготовьте его:
1. Качаем образ chromiumos.0529.36951.img.gz
2. Разархивируем архив, получаем файл chromiumos.0529.36951.img
3,4. Зависит от Вашей операционной системы, глядите ниже
5. Перезагрузитесь, выберите загрузку с USB

Аннотация для Windows:
3. Качаем утилиту Win32DiskImager
4. Запускаем Win32DiskImager. Избираем букву диска Вашей флэшки. Избираем образ chromiumos.0529.36951.img, давим клавишу Write, ждём окончания.

ВНИМАНИЕ!!!
При исполнении п.4 все данные с Вашей флэшки будут уничтожены, будьте внимательны!

Аннотация для Linux:
Вариант 1:

3. Устанавливаем ImageWriter, это обычная утилита, потому она может быть теснее установлена, ежели нет, то обретаем ее в Synaptic Package Manager и устанавливаем.
4. Запускаем утилиту. Избираем букву диска Вашей флэшки. Избираем образ chromiumos.0529.36951.img, давим клавишу Write to Device, ждём окончания.

Вариант 2(способ прытче, но просит специфичных познаний):

3. Определяем имя блочного устройства, коей является наша флэшка, это можнож сделать командой:
sudo fdisk -l
4. Записываем образ:
sudo dd if=chromiumos.0529.36951.img of=/dev/X bs=4M, где X - Ваша флэшка(имя блочного устройства)

ВНИМАНИЕ!!!
При исполнении п.4 все данные с Вашей флэшки будут уничтожены, будьте внимательны!

Аннотация для Chromium OS:
Эти шаги предусмотрены для тех, кто решил бросить себе операционную систему Chromium OS и желает загружаться "по нормальному" c твердого диска. Для этого, загрузившись с флэшки, операционную систему нужно инсталлировать, вот как это делается:

6. Запускаем консоль Alt + Ctrl + T
7. Исполняем команду /usr/sbin/chromeos-install
8. Выберите твердый диск ежели у Вас их несколько.

ВНИМАНИЕ!!!
При исполнении п.7,8 все данные со всех логических дисков выбранного Вами твердого диска будут уничтожены, будьте внимательны с выбором твердого диска.

Год: 2010
Версия ОС: 0.5.29
Версия браузера: 36951(4.0.305.0)
Язык интерфейса: английский
Размер файла: 195.52 Mb
http://depositfiles.com/ru/files/bkuqkah0f

Хорёк аватар
Не в сети
Зарегистрирован: 26.07.2012 - 10:30

Сама концепция этой ОС очень интересная - все хранится в интернете (в облаке), но в наших условиях когда интернет не такой уже и хороший лучше пользоваться классическими ОС. Но может когда в будущем интернет будет нормальный все перейдут на Chrome OS.

crack аватар
Не в сети
Зарегистрирован: 09.12.2010 - 12:43

интернет давно нормальный, а вандализм, аварии и погодные катаклизмы никуда никогда не денутся

tomkins аватар
Не в сети
Зарегистрирован: 04.08.2012 - 11:06

все перейдут на Chrome OS
все не все, но то что многие будут пользоваться это точно, сама идея очень удобна, тебе не нужно таскать свой ноут или еще что-то