ТТК договорилась о пиринге с Билайн

ТТК

Оператор связи «Транстелеком» (ТТК) и сотовый оператор «Вымпелком» («Билайн») договорились о взаимном пропуске интернет-трафика (пиринге), говорится в сообщении компаний.

В рамках договора между сетями компаний организовано два стыка для обмена данными на московском узле межоператорского взаимодействия М9. Емкость каждого стыка составляет 40 Гбит/с.

Согласно сообщению, соединения между сетями операторов позволяют оптимизировать маршруты трафика между пользователями и интернет-ресурсами в сетях, и, как следствие, повысить качество доступа к интернет-ресурсам для абонентов обеих компаний.

Как сообщил Digit.ru Виталий Котов, вице-президент ТТК — руководитель блока «Магистраль»: «Пиринговое сотрудничество позволяет сократить инвестиции в расширение магистрали в среднем на 15%».

В России помимо «Вымпелкома» ТТК также осуществляет обмен трафиком с операторами «Ростелекомом», МТС и «Мегафоном». Котов добавил, что развивать магистральное пиринговое партнерство с другими российскими операторами ТТК не планирует.

Комментарии

crack аватар
Опубликовано 20 марта, 2014 - 17:53 пользователем crack

Они еще с кем то договариваются? Я думал они трафик в свою сеть гоняют через Европу, ибо очень гордые, во всяком случае с магистралом RETN так и выглядит.