ТТК планирует стать lte оператором

ТТК

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) в ближайшие годы намерено стать виртуальным оператором LTE, для расширения своей услуги по предоставлению ШПД в средних и малых городах России.
Об этом в рамках конференции "Телеком 2014", организованной газетой "Ведомости", заявил президент ТТК Артем Кудрявцев.
По его словам, в ближайшие годы развитие сетей LTE "большой четверки" будет достаточным для формирования бизнес-кейсов VNO-операторов, одним из которых и намерен стать ТТК.
"Мы сейчас прорабатываем эту возможность. На текущий момент покрытие и емкость сетей федеральных операторов не всегда соответствует нашим потребностям, но это лишь вопрос времени. Когда ситуация изменится, мы продолжим переговоры", - пояснил Артем Кудрявцев в беседе с ComNews.
Артем Кудрявцев добавил, что в первую очередь подобная услуга будет ориентирована на потребительский сегмент, но не исключил и возможность корпоративных LTE-предложений. Топ-менеджер уверен, что LTE MVNO органично дополнит услуги ШПД, которые оператор развивает в российских регионах.
Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский считает план ТТК реалистичным и экономически оправданным в долгосрочной перспективе.
"Четыре крупнейших российских оператора интенсивно строят LTE-сети. Помимо того, есть "неосвоенные" лицензии, нераспределенные частоты. Очевидно, что в условиях неблагоприятного общеэкономического прогноза крупные игроки вскоре будут заинтересованы в оптовой продаже трафика, предоставлении MVNO, - рассуждает Юрий Домбровский. - Думаю, бизнес-кейс MVNO будет нелегким, не быстро окупающимся. Для ТТК это будет синергично их нынешнему ШПД-бизнесу, что в конечном счете пойдет на пользу рыночной капитализации компании".
Как ранее сообщал СomNews, в 2012 г. ТТК получил 1 млн номеров от Россвязи и планировал развернуть MVNO совместно с компанией "Нижегородская сотовая связь" (НСС - "дочка" "Ростелекома") для сотрудников РЖД. Запуск проекта в коммерческую эксплуатацию неоднократно переносился, и позже проект был заморожен (см. новость ComNews от 25 мая 2012 г.).
При этом оператор намерен активно развивать и собственную сеть LTE в частотном диапазоне 3,5 ГГц. Осенью прошлого года компания объявила тендер на строительство сетей WiMAX в 19 городах за 180 млн руб. - поставщиком оборудования стал израильский вендор Alvarion. Изначально запуск cетей планировался на ноябрь 2013 г., но потом оператор решил строить сети категории LTE-ready, и сроки сдвинулись на конец 2014 г. (см. новость ComNews от 17 апреля 2014 г.).
По словам пресс-службы ТТК, компания с самого начала планировала сети WiMax как LTE-ready, с возможностью дальнейшей миграции на LTE.
"На проработку условий конкурсного задания с вендорами и поиск необходимых решений с учетом этих потребностей ушло больше времени, чем изначально планировалось. На лицензионных обязательствах ТТК это не отразилось", - отметил представитель ТТК.

Комментарии