Фрештел может быть куплен ТТК

Freshtel

Оператор ТТК — дочерняя компания ОАО РЖД – изучает возможность покупки WiMax-оператора Freshtel. К этому активу ТрансТелеКом присматривается уже больше года и сегодня добился снижения цены на актив – с $з00 млн до $200 млн.

Компания Freshtel принадлежит структурам небезызвестного в телеком-кругах Сулеймана Керимова и украинского миллиардера Виктора Пинчука. На первый взгляд, этот актив кажется не слишком привлекательным: относительно небольшое количество абонентов (около 15-20 тысяч), не слишком радостный баланс (выручка ООО «Интерпроект», который управляет компанией Freshtel, по РСБУ в 2011 году, по данным «СПАРК-Интерфакса», составила 41,9 млн руб., чистый убыток — 385,4 млн руб) и лицензии на WiMax (эксперты утверждают, что эту технологию скоро убьёт развивающаяся LTE).

Однако, не смотря на все это, ТТК считает этот актив перспективным и не относит WiMax к «мертвым» технологиям, у компании даже проект по созданию WiMax-оператора и частоты в диапазоне 3,5 ГГц в большинстве регионов.

- «Технология WiMax развивается параллельно с LTE и имеет хорошие перспективы в России, в частности, она может быть использована для развития широкополосного доступа в Интернет, создания беспроводных «последних миль» в районах малоэтажной застройки. Компания ТТК располагает необходимыми лицензиями для применения технологии WiMax в 27 городах России, и на сегодняшний день мы уже создали пилотную зону проекта в Муроме», — сообщили в пресс-службе ТТК.

Комментарии

Keeper аватар
Опубликовано 5 июля, 2013 - 19:46 пользователем Keeper

Вот ТТК "попадёт" купив такой актив :)(выручка ООО «Интерпроект», который управляет компанией Freshtel, по РСБУ в 2011 году, по данным «СПАРК-Интерфакса», составила 41,9 млн руб., чистый убыток — 385,4 млн руб)
Фрештел ежегодно приносит только убыток в размере более 10млн. долларов! Этим всё сказано! :)

crack аватар
Опубликовано 5 июля, 2013 - 20:56 пользователем crack

по моему хотят за счет денег госкомпании вернуть свои убытки продав это УГ
кто-то в ТТК получит хороший откатик за организацию покупки )