В Липецке запущено эфирное цифровое телевидение стандарта DVB-t2

В Липецке запущено эфирное цифровое телевидение. Уже сегодня все обладатели телевизоров или приставок с поддержкой стандарта DVB-t2 могут принимать каналы первого мультиплекса эфирного цифрового телевидения.
Телеканалы
Первый канал
Россия-1
Россия-2
НТВ
Пятый канал
Россия-К
Россия-24
Карусель
Планируемые телеканалы (вместо радиоканалов)
Общественное телевидение России (вещание начнется 19 мая 2013 года)
Региональный телеканал (вещание начнется после внесения поправок в Указ Президента РФ и проведении региональных конкурсов)
Радиоканалы (планируется исключить из пакета каналов)
Вести ФМ
Радио Маяк
Радио России

Комментарии

misha12 аватар
Опубликовано 15 февраля, 2013 - 21:10 пользователем misha12

Только вопрос кому оно нужно)))
Сейчас у каждого третьего спутниковое тв или IPTV.


А, что, кто то еще смотрит ТВ ?? ))

Aleks@ndr аватар
Опубликовано 15 февраля, 2013 - 22:41 пользователем Aleks@ndr

А у меня телефон с поддержкой DVB-H :cool:
Лучше бы его запустили :angel:


А у нас вчера хамяк умер.

Aleks@ndr аватар
Опубликовано 16 февраля, 2013 - 14:07 пользователем Aleks@ndr

А я, вчера метеоритный дождь видел... по телевизору :TONGUE:

А где ресиверы в Липецке можно приобрести?

покупать приставку за 1000 и выше руб чтобы смотреть 8 каналов как то неуместно. Эфирные ресиверы я видел в магазине спутникового оборудования возле памятника танкистам в здании ворота города

Смотрел кто уже? :)
почитал отзывы по другим городам - эта цифра показывает хуже чем аналог :lol:

Ихняя цифра полная фигня, ибо они сделали для галочки

Настроил от нефиг делать, качество приличное, хотя и эфирка сносно показывала, но всё-таки разница в плюс есть ощутимая.

А так, что сейчас практически у всех есть кабельное, спутниковое и IP телевидение, да и к тому же у большинства телевизоры с поддержкой DVB-T и им невыгодно брать дополнительную приставку. И адекватный человек вряд ли будет менять спутниковое\кабельное\IP ТВ ради просмотра 8 каналов, на которых ничего нормального нет, да еще платить за приставку 2 косаря, все равно же не окупится.
РТРС опоздали со своим внедрением цифры, нааамного опоздали.

AntoXXX@ , а есть ссылки на официальные источники о запуске цифры? Или они пока только в тестовом режиме вещают?

misha12 аватар
Опубликовано 17 февраля, 2013 - 22:15 пользователем misha12

Кость | 17 Февраль, 2013 - 19:31
То что опоздали это 100% верно!

crack аватар
Опубликовано 17 февраля, 2013 - 23:21 пользователем crack

если бы каналы были платными, то тогда опоздали, а тут просто перевели на цифру пакет федеральных программ, никому ничего не навязывается, хочешь смотри, старикам в самый раз, чем ставить комплект Триколора, чтобы смотреть тоже самое
это явно ни какая не замена уже присутствующим технологиям, просто аналоговое вещание уберут со временем, да и каналы думаю добавятся, то что сейчас в аналоге вещается думаю многое будет и в цифре
у меня один вопрос, антенна таже используется , просто в тюнер втыкается, а не в телек? не вникал просто пока

Fynjy ОФ. информации не видел, но как то работает)

Антенна любая дециметровая. Цифра будет востребована там, где не нужен ворох спутниковых каналов, а достаточно только базового эфирного набора.

misha12 аватар
Опубликовано 18 февраля, 2013 - 17:33 пользователем misha12

Комнатная антенна я так понимаю подойдет?
А в области интрестно когда запустят?

Комнатная всё-таки сомневаюсь.. Про любую погорячился, имел ввиду, что обычные, которые сейчас стоят на большинстве крыш многоквартирных домов, уже принимают этот сигнал.

misha12 аватар
Опубликовано 18 февраля, 2013 - 19:12 пользователем misha12

У нас не одной антенны не стоит уже на крыше дома, кабельщики все срезали и убрали ))

Наверное есть и комнатные с поддержкой приема цифрового сигнала... Но тут либо есть качественное изображение при наличии хорошего сигнала, либо изображения при недостаточном сигнале нет совсем.. Это никак с обычной комнатной, когда таскаешь её по всей комнате, крутишь, и выбираешь где лучше показывает...

в общем запустили как обычно кусок говна :lol:
оборудования в рознице очень мало и идёт оно по явно завышенным ценам

Юджин М. , конечно аналоговое вещание ещё нужно! У населения ещё много телевизоров, кинескопных, ЖК, и даже плазмы, без тюнеров DVB-T2. Есть даже ЖК без поддержки DVB-T ! Так что им как раз или аналоговое, или кабельное. А бабушки и дедушки не смогут купить себе приставку за 2000 руб, чтобы смотреть те же каналы, что есть в аналоге.

Тратят деньги, куда не надо, лучще бы поднимали мощности передатчиков, расширяли FM диапазон, развивали АМ диапазон, ведь, к примеру в Америке он очень востребован.

Частоты разгружают.. Освобождённые от аналога частоты в будущем могут пойти на развёртывание каких то современных услуг.

crack аватар
Опубликовано 19 февраля, 2013 - 00:21 пользователем crack

все не так, нет плохо, есть плохо, денег на комплект Триколора находят, а 2 тысячи на тюнер не найдут )

В эфирном тв ловить нечего, качество такое как и в триколоре

Кто знает, как поведут себя ресиверы DVB-t2 при среднем или слабом сигнале, будут ли искажения или сигнал вообще пропадёт?

crack аватар
Опубликовано 23 февраля, 2013 - 11:50 пользователем crack

сыпаться картинка начнет на квадраты и заикание звука, цифра это не аналог, где начинает снежить от плохого сигнала

Да и у цифры охват сигналом меньше, чем у аналога

А заявление про меньший охват на чем основано? Для нормального приема T2 достаточно уровня на 20 db ниже , чем у аналога, возможен прием отраженных сигналов за счет защитных интервалов! Книжки надо читать, однако :)
У меня вот аналог в шумах и с повторами идет, даже на внешнюю антенну - нет прямой видимости. Не поленился, купил приставку rolsen Rdb-505 в DNS, правда сразу не заработала, пришлось обновление прошивки multiPLP http://www.rolsen.ru/prod... скачать и установить, но потом был приятно удивлен, принимаю даже на комнатную антенну и в отличном качестве!

Попытался сегодня настроить на своем телике - при автопоиске находит 8 каналов и 3 радио, а потом видно только четыре канала и ни одного радио (не видно ни одного канала со словом Россия в названии). Никто не знает в чем дело? Может это все-таки тестовый запуск? Живу в районе тех.университета, ловить пытаюсь на обычную "подъездную" антену. телевизор вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8446289&hid=90639

Попробуйте настроить вручную, выбрав сначала plp#0, затем plp#1, так как пакеты программ ВГТРК + радио идут в потоке plp#0, остальное в plp#1. К сожалению, инструкции на Ваш телевизор в инете не нашел, но в филипсе так получилось.

Спасибо. С работы приду - поковыряюсь, хотя plp#0 и plp#1 не встречал в менюшках :(

А есть где-то официальная информация по сабжу? Может там и инструкции какие-нибудь есть...

gav попробуйте так же выбрать страну(не перепутайте с выбором языка текста) - вместо России указать Италию -соответственно поиск цифровых каналов через антенну выбирайте.

Мой аппарат схватил все каналы! А когда планируется (сроки) каналы второго мультиплекса?

Вчера 28-го февраля, эфирная цыфра не работала. А с чем это связано? И по какому телефону можно узнать опперативно что случилось?

проводили настроечные работы. интересно как идет цифра в низинах Сырского, Ленино, Борино и на Тракторном? кто-нибудь есть из этих районов?

проводили настроечные работы. интересно как идет цифра в низинах Сырского, Ленино, Борино и на Тракторном? кто-нибудь есть из этих районов?

В Лебедяни качество 100% сигнал 100% -8теле -3 радио каналов качество изображение супер я сам не любитель зомбо-ящика мне хватит и этих каналов у меня телик-http://market.yandex.ru/m... Хорошобы HD-TV запустилибы платный через CAM-модуль.

Олично!!! :) А за заводом соков в многоэтажках смотрят? Вы не из этого района? Было бы интересно узнать как принимают в Краснинском районе.

Aleks@ndr аватар
Опубликовано 9 марта, 2013 - 14:33 пользователем Aleks@ndr

А в Красном уже запустили :dunno:
Если да, то - супер! :thumbup: Я как раз в следующем месяце собрался телик себе брать с поддержкой DVB-T2 :cool:

В Красном уже должен быть прием с Липецка. Если видите в аналоге НТВ на 32 канале из Липецка, то цифра на 30 канале пойдет. К концу лета также появится возможность приема со строны Лебедяни на 58 канале и из Сотниково на 57. Так что даже будет выбор :)

Все равно не вижу смысла тратить 2 косаря на покупку ресивера, или менять плазму ради просмотра восьми каких то нищебродских каналов?ИМХО Триколор рулит

crack аватар
Опубликовано 10 марта, 2013 - 12:11 пользователем crack

дожили, федеральные каналы уже стали нищебродскими, триколор щас стал вытягивать своим hd пакетом, остальное полнейшее УГ
ставь тогда к каждому телику по ресиверу триколора за 8 тысяч, чтобы на большей части смотреть эти "нищебродские" каналы, чем купить приставку за 2 тыс, если телек не поддерживает dvb-t2

Да смотрите на здоровье Триколор с его "конвертами" и рекламой, причем за Ваши же деньги (более 8 тыс. за комплект + установка+ абонплата)! Никто ведь не принуждает расставаться с его ужатым до безобразия видео :) ! Всякая технология найдет свою аудиторию - многим не нужны десятки нудных и однообразных тематических каналов, которые начинают "сыпаться" при любом дожде :) Недостатки есть у любой технологии, такова жизнь!

Aleks@ndr аватар
Опубликовано 10 марта, 2013 - 18:51 пользователем Aleks@ndr

Ну, Сотниково - это я ещё понимаю, там всего то километров 15 :nerd:
А вот на счёт Липецка не уверен... не далековато-ли будет? :erm:

Да, и ещё один вопрос: влияет-ли расстояние на качество картинки :dunno:

Посмотрите в аналоге НТВ, по нему можно косвенно судить о возможности приема цифры из Липецка. Расстояние на качество не влияет - прием или есть или нет.

Цифру из Липецка принимают местами даже в Ельце (не в низинах) благодаря большой высоте передающей антенны. Лучшими вариантами приемных антенн для цифры являются антенны типа "волновой канал", рассчитанные ТОЛЬКО на ДМВ диапазон подобные этим: http://domantenn.ru/catal... или http://domantenn.ru/catal...

В Красном прием цифры из Липецка есть.

Общественное телевидение России (вещание начнется 19 мая 2013 года)
А этот самый канал будет атоматически добавляться? Или нужног будет как-то настраивать? Добавлять?

Скорее всего заново поиск каналов придётся делать

В этом же пакете скоро должен появиться также ТВЦ. Когда будет информация - сообщу.

У всех нормально пашет эфирная цифра? У меня с конца недели отвалилась чего то..

Оба передатчика и в К. Отвержках и в Подгорном работают нормально.

crack аватар
Опубликовано 6 мая, 2013 - 16:34 пользователем crack

Reader я так понимаю вы какое то отношение имеете к этому проекту
почему иногда проскакивают фризы, то есть картинка стопорится, а потом опять идет нормально
и второй вопрос, когда в планах вводить другие каналы или это как то централизованно будет делаться по всей стране и Липецк ничего не решает?

Да, в проекте принимаю участие.

А насколько часто подвисает? Это происходит постоянно? Инфа о проблемах (в том числе и о приеме в разных районах города/области) была бы очень полезна. Пакеты программ формируются централизованно, но со временем появится возможность врезки в транспортный поток регионалов. По второму муксу работать уже начали, по времени трудно сказать - но гораздо быстрее, чем с первым т.к. будет строиться на готовой инфраструктуре.

crack аватар
Опубликовано 6 мая, 2013 - 19:57 пользователем crack

Сокол, район больницы, на домашнюю антенну вообще не ловит, на внешнюю бывают кратковременные фризы такие
тюнер Rolsen RDB-506N с последней прошивкой

В конце недели сигнал начал сильно тупить (в районе 12мкрн) зависание, рассыпание картинки и т.д, аналог при этом работает нормально, поэтому вряд ли дело в антенне.

По поводу 12 мрн. странно, параметры передачи также не менялись. Если используется сеть коллективного приема, существует вероятность, что у них неисправен модуль канального усилителя. Если сигнал упал повсеместно в пределах района, то может быть помеха - нужна статистика.
В качестве универсального решения проблемы лучше использовать дециметровую направленную антенну (лучше без усилителя), так как применяемые в широкополосных (многодиапазонных) антеннах усилители подвержены перегрузкам по входу мощными сигналами МВ, FM диапазонов и промышленных помех, что может привести к кратковременным зависаниям. Например в районе ул. Советской, где вещают несколько мощных FM передатчиков, как показал опыт, от использования широкополосных антенн лучше отказаться - и прием становится стабильным даже без наличия прямой видимости на телецентр.

Район ДК Св.Сокол индивидуальная внешняя антена , уровень сигнала 95-94%. Установлена на крыше трёхэтажного дома. В конце прошлой недели были срывы сигнала.

на Смартах если ставиш регион Россия - ничего ненаходит

Страницы